Vencedores do concurso Underwaterphotography

A Underwaterphotography.com anunciou os vencedores do Concurso de Fotografia Subaquática de 2018 .

A competição é grande com várias categorias, bem como um vencedor geral. Os vencedores da competição de 2018 são os seguintes:

Campeão do Mundo de 2018: Alejandro Topete

Grão-Mestre: Mehemet Salih Bilal

Topside: acima da água, mas relacionado ao ambiente marinho

  • Medalha de Ouro: Susannah H. Snowden-Smith (Ilhas Cayman)
  • Medalha de Prata: Stefan Follows (Tailândia)

Over/Under shots::

  • Medalha de Ouro: Greg Fleurentin (Polinésia Francesa)
  • Medalha de Prata: Marco Caraceni (Itália)
  • Medalha de Bronze: Suzan Meldonian (Estados Unidos)

Macro Macro Non-Swimming:

  • Medalha de Ouro: Jinggong Zhang (China)
  • Medalha de Prata: John Roach (EUA)
  • Medalha de Bronze: Iyad Suleyman (Ucrânia)
  • Segundo colocado: Deniz Muzaffer Gökmen (Turquia) / Chun Zhou (China)

Macro Swimming:

  • Medalha de Ouro: Wayne Jones (Austrália)
  • Medalha de Prata: Lilian Koh (Singapore)
  • Medalha de Bronze: Rudy Janssen (Bélgica)
  • Segundo lugar: Chun Zhou (China)

Grande Angular – Naufrágios:

  • Medalha de Ouro: Mehmet Öztabak (Turquia)
  • Medalha de Prata: Rene B. Andersen (Dinamarca)
  • Medalha de Bronze: Rene B. Andersen (Dinamarca)

Grande Angular – Luz Natural:

  • Medalha de Ouro: Henley Spiers (Reino Unido)
  • Medalha de Prata: Henley Spires (Reino Unido)
  • Medalha de Bronze: Allen Walker (África do Sul)
  • Segundo lugar: Steven Miller (EUA) / Qunyi Zhang (China)

Criativo – manipulado (photoshopped):

  • Medalha de Ouro: Filip Staes (Bélgica)
  • Medalha de Prata: Conor Culver (Estados Unidos)

Grande angular – mergulhadores:

  • Medalha de Ouro: Leena Roy (Reino Unido)
  • Medalha de Prata: Wayne Jones (Australia)
  • Medalha de Bronze: Richard (qingran) Meng (China)

Vida marinha wide-angle:

  • Medalha de Ouro: Daniel Flormann (Alemanha)
  • Medalha de Prata: Nick Polanszky (Australia)
  • Medalha de Bronze: Steven Miller (Estados Unidos)
  • Segundo colocado: Richard (qingran) Meng (China) / Nick Polanszky (Austrália)

Água doce

  • Medalha de Ouro: Claudia Weber-Gebert (Alemanha)

Águas temperadas:

  • Medalha de Ouro: Filip Staes (Bélgica)
  • Medalha de Prata: Filip Staes (Bélgica)
  • Medalha de Bronze: Nick Blake (Reino Unido)
  • Segundo lugar: Filip Staes (Bélgica)

Nudibrânquios Macro:

  • Medalha de Ouro: Mehmet Salih Bilal (Turquia)
  • Medalha de Prata: Julian Hsu (Taiwan)
  • Medalha de Bronze: Stefaan Haegeman (Bélgica)
  • Segundo lugar: Rudy Janssen (Bélgica)

Macro (Super Marco)

  • Medalha de Ouro: Plamena Mileva (Bulgária
  • Medalha de Prata: Alvin Cheung (Hong Kong)
  • Medalha de Bronze: Marylin Batt (Estados Unidos)
  • Segundo lugar: Patricia Sinclair (Estados Unidos) / Iyad Suleyman (Ucrânia)

Grande Angular – foco próximo:

  • Medalha de Ouro: Salvatore Ianniello (Itália)
  • Medalha de Prata: Nick Polanszky (Australia)
  • Medalha de Bronze: Plamena Mileva (Bulgária)
  • Segundo lugar: Athanassios Lazarides (Noruega)

Macro Close Up:

  • Medalha de Ouro: Jinggong Zhang (China)
  • Medalha de Bronze: Masa Biru (Aruba)

Tubarões:

  • Medalha de Ouro: Steven Anderson (Estados Unidos)
  • Medalha de Prata: Debbie Wallace (Estados Unidos)
  • Medalha de Bronze: Alejandro Topete (México)

Moda:

  • Medalha de Ouro: Nick Polanszky (Austrália)
  • Medalha de Prata: Plamena Mileva (Bulgária)
  • Medalha de Bronze: Filip Staes (Bélgica)

Você pode descobrir mais sobre o concurso aqui  e os vencedores e suas imagens aqui .

Vencedores do Concurso (Crédito da foto: Alejandro Topete)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.